Sorteado el calendario de la Liga Femenina 2
El Unicaja Femenino ya conoce el calendario de la próxima temporada en el Grupo B de la Liga Femenina 2. El equipo entrenado por Lorena Aranda debutará el 3 de octubre frente al Picken Claret en Los Guindos y cerrará la Liga Regular también en casa el 27 de marzo ante el CB Pozuelo UFV.
La Liga Femenina 2 ha sorteado este jueves el calendario de la competición, por lo que el Unicaja Femenino ya conoce cuál será su camino en esta nueva temporada.
Así, el equipo entrenado por Lorena Aranda arrancará el Grupo B en Los Guindos ante el Picken Claret el 3 de octubre. El final de la Liga Regular también la cerrará en casa, en esta ocasión el 27 de marzo frente al CB Pozuelo UFV. Otras fechas señaladas son las concernientes al derbi provincial ante el CAB Estepona, siendo la ida en el municipio esteponero el 21 de noviembre y la vuelta en Los Guindos el 20 de febrero.
El Grupo B de la Liga Femenina 2 se compone, además de los rivales ya mencionados, de los siguientes equipos: UCAM Primafrío Jairis, ISE CB Almería, Grupo Hafesa RaCa Granada, Sinergia Soluciones Real Canoe, Laboratorios Ynsadiet Leganés, Pacisa Alcobendas, NB Paterna A ILC Dental, Fustecma Nou Basquet Femení, Beimán Baloncesto Sevilla y Melilla Sport Capital La Salle.
El sistema de competición será similar a temporadas anteriores con una liga regular y una fase final donde se decidirán los dos ascensos a LF Endesa.
CALENDARIO
JORNADA 1 (03/10/20)
UNICAJA FEMENINO – Picken Claret
JORNADA 2 (10/10/20)
NB Paterna A ILC Dental – UNICAJA FEMENINO
JORNADA 3 (17/10/20)
UNICAJA FEMENINO – Sinergia Soluciones Real Canoe
JORNADA 4 (24/10/20)
Laboratorios Ynsadiet Leganés – UNICAJA FEMENINO
JORNADA 5 (31/10/20)
UNICAJA FEMENINO – UCAM Primafrío Jairis
JORNADA 6 (07/10/20)
Melilla Sport Capital La Salle – UNICAJA FEMENINO
JORNADA 7 (14/11/20)
UNICAJA FEMENINO – Fustecma Nou Basquet Femení
JORNADA 8 (21/11/20)
CAB Estepona – UNICAJA FEMENINO
JORNADA 9 (28/11/20)
Beiman Baloncesto Sevilla – UNICAJA FEMENINO
JORNADA 10 (05/12/20)
UNICAJA FEMENINO – Grupo Hafesa RaCa Granada
JORNADA 11 (08/12/20)
ISE CB Almería – UNICAJA FEMENINO
JORNADA 12 (12/12/20)
UNICAJA FEMENINO – Pacisa Alcobendas
JORNADA 13 (19/12/20)
CB Pozuelo UFV – UNICAJA FEMENINO
JORNADA 14 (06/01/21)
Picken Claret – UNICAJA FEMENINO
JORNADA 15 (09/01/21)
UNICAJA FEMENINO – NB Paterna A ILC Dental
JORNADA 16 (16/01/21)
Sinergia Soluciones Real Canoe – UNICAJA FEMENINO
JORNADA 17 (23/01/21)
UNICAJA FEMENINO – Laboratorios Ynsadiet Leganés
JORNADA 18 (30/01/21)
UCAM Primafrío Jairis – UNICAJA FEMENINO
JORNADA 19 (06/02/21)
UNICAJA FEMENINO – Melilla Sport Capital La Salle
JORNADA 20 (13/02/21)
Fustecma Nou Basquet Femení – UNICAJA FEMENINO
JORNADA 21 (20/02/21)
UNICAJA FEMENINO – CAB Estepona
JORNADA 22 (27/02/21)
UNICAJA FEMENINO – Beiman Baloncesto Sevilla
JORNADA 23 (06/03/21)
Grupo Hafesa RaCa Granada – UNICAJA FEMENINO
JORNADA 24 (13/03/21)
UNICAJA FEMENINO – ISE CB Almería
JORNADA 25 (20/03/21)
Pacisa Alcobendas – UNICAJA FEMENINO
JORNADA 26 (27/03/21)
UNICAJA FEMENINO – CB Pozuelo UFV