Nuestro sitio utiliza cookies.

En cumplimiento de la Directiva 2009/136/CE se informa que el presente sitio web utiliza cookies propias para la presentación de los servicios adecuados a sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. En caso de que deshabilite el uso de cookies en este sitio web, no podrá acceder a todos los apartados del mismo. Si continua utilizando el sitio web sin deshabilitar el uso de cookies, entendemos que presta su consentimiento para el uso de las mismas. Para deshabilitar el uso de cookies en esta página y/o obtener información completa del tipo y finalidades de las cookies utilizadas consulte el siguiente. AVISO LEGAL.


Junior

Unicaja

Pabellón de Los Guindos
Jugadores temporada 2017/18
Luis Eugenio García Muñoz
#4
Luis Eugenio García Muñoz
Base | 1,90m. | 81KG
Jose Luis Ibáñez Tejero
#5
Jose Luis Ibáñez Tejero
Alero | 1,96m. | 87KG
Morgan Sietse Stilma
#7
Morgan Sietse Stilma
Pívot | 2,02m. | 107KG
Ablaye Sow
#8
Ablaye Sow
Ala-Pívot | 2,09m. | 95KG
Pablo Fernández Bonilla
#9
Pablo Fernández Bonilla
Alero | 1,97m. | 90KG
Miguel Ángel Moreta del Pino
#10
Miguel Ángel Moreta del Pino
Escolta | 1,85m. | 79KG
Alfonso Antonio Sánchez Sole Miranda
#11
Alfonso Antonio Sánchez Sole Miranda
Alero | 2,01m. | 84KG
Jesús Carralero Martín
#12
Jesús Carralero Martín
Alero | 2,00m. | 89KG
Jesús Castillo Carrasco
#13
Jesús Castillo Carrasco
Alero | 1,97m. | 98KG
Roberto Cubero Rojano
#14
Roberto Cubero Rojano
Pívot | 2,08m. | 93KG
Ignacio Rosa Pompido
#15
Ignacio Rosa Pompido
Ala-Pívot | 2,08m. | 94KG
Javier Soler Cirujeda
#16
Javier Soler Cirujeda
Base | 1,99m. | 80KG
Staff técnico temporada 2017/18
Francisco Jesús Aurioles Moreno
Francisco Jesús Aurioles Moreno
Entrenador
Leandro Ruiz Ramírez
Leandro Ruiz Ramírez
Entrenador
José Ignacio Ruíz Narváez
José Ignacio Ruíz Narváez
Delegado
Enrique Salinas Romea
Enrique Salinas Romea
Preparador físico
Lorena Aranda Guirado
Lorena Aranda Guirado
Fisioterapeuta
Octubre
       Fecha        Competición Pabellón Enfrentamiento
09/10/2016
12:00
Liga EBA Pabellón Novaschool Añoreta C.B. Novaschool 63 | 71 Unicaja
15/10/2016
18:00
Liga EBA Pabellón Municipal de Cazorla C.B. Cazorla Jaén Paraíso Interior 69 | 67 Unicaja
22/10/2016
19:00
Liga EBA Pabellón de Los Guindos Unicaja 86 | 91 C.B. Coín Almoguera Abogados
29/10/2016
18:00
Liga EBA Polideportivo Municipal de Andújar C.B. Andújar Jaén Paraíso Interior 67 | 71 Unicaja
Noviembre
       Fecha        Competición Pabellón Enfrentamiento
05/11/2016
19:00
Liga EBA Pabellón de Los Guindos Unicaja 58 | 89 CAM Enrique Soler
12/11/2016
19:00
Liga EBA Polideportivo Ciudad Jardín Forus-Medacbasket 67 | 68 Unicaja
19/11/2016
19:00
Liga EBA Pabellón de Los Guindos Unicaja 67 | 83 Meridiano Baza
26/11/2016
19:00
Liga EBA Pabellón de Los Guindos Unicaja 54 | 70 C.B. Novaschool
Diciembre
       Fecha        Competición Pabellón Enfrentamiento
03/12/2016
19:00
Liga EBA Pabellón de Los Guindos Unicaja 87 | 83 C.B. Cazorla Jaén Paraíso Interior
06/12/2016
18:00
Liga EBA Polideportivo Municipal de Coín C.B. Coín Almoguera Abogados 81 | 89 Unicaja
08/12/2016
17:30
Liga EBA Pabellón de Los Guindos Unicaja 49 | 58 C.B. Andújar Jaén Paraíso Interior
Enero
       Fecha        Competición Pabellón Enfrentamiento
14/01/2017
19:00
Liga EBA Pabellón Guillermo García Pezzi CAM Enrique Soler 74 | 84 Unicaja
21/01/2017
19:00
Liga EBA Pabellón de Los Guindos Unicaja 62 | 94 Forus-Medacbasket
28/01/2017
19:00
Liga EBA Pabellón Municipal de Baza Meridiano Baza 52 | 50 Unicaja
Febrero
       Fecha        Competición Pabellón Enfrentamiento
04/02/2017
19:00
LIGA EBA PABELLON DE LOS GUINDOS Unicaja 80 | 61 ALBA IBS - CLUB BALONCESO
18/02/2017
18:30
LIGA EBA PABELLON CIUDAD DE PLASENCIA CINTRA PLASENCIA 69 | 48 Unicaja
25/02/2017
19:00
LIGA EBA PABELLON DE LOS GUINDOS Unicaja 81 | 74 REAL BETIS ENERGIA PLUS
Marzo
       Fecha        Competición Pabellón Enfrentamiento
05/03/2017
19:00
LIGA EBA PABELLON BAHIA SUR DKV SAN FERNANDO 68 | 77 Unicaja
11/03/2017
19:00
LIGA EBA PABELLON MUNICIPAL CRONISTA DEPORTIVO PEPE ALVAREZ ALBA IBS - CLUB BALONCESTO 81 | 68 Unicaja
18/03/2017
19:00
LIGA EBA PABELLON DE LOS GUINDOS Unicaja 79 | 69 CINTRA PLASENCIA
25/03/2017
19:00
LIGA EBA PALACIO DEPORTES DE SAN PABLO REAL BETIS ENERGIA PLUS 60 | 77 Unicaja
Abril
       Fecha        Competición Pabellón Enfrentamiento
01/04/2017
19:00
LIGA EBA PABELLON DE LOS GUINDOS Unicaja 82 | 80 DKV SAN FERNANDO
04/04/2017
20:30
Campeonato Andalucía - Primera Fase Pabellón Rubén Ruzafa LEPE ALIUS 51 | 87 Unicaja
05/04/2017
19:00
Campeonato Andalucía - Primera Fase Pabellón Rubén Ruzafa FCBG A 25 | 79 Unicaja
06/04/2017
15:30
Campeonato Andalucía - Primera Fase Pabellón Rubén Ruzafa Unicaja 101 | 27 EL SUEÑO
07/04/2017
12:00
Campeonato Andalucía - 1/4 Final Pabellón Rubén Ruzafa Unicaja 88 | 44 ANDUJAR B
08/04/2017
12:00
Campeonato Andalucía - 1/2 Final Pabellón Rubén Ruzafa Unicaja 96 | 40 EBG
09/04/2017
12:00
Campeonato Andalucía - FINAL Pabellón Rubén Ruzafa Unicaja 73 | 63 REAL BETIS
30/04/2017
12:00
Campeonato España Junior - Primera Fase D POLIDEPORTIVO REKALDE Unicaja 45 | 42 Gran Canaria
Mayo
       Fecha        Competición Pabellón Enfrentamiento
01/05/2017
10:00
Campeonato España Junior - Primera Fase D POLIDEPORTIVO REKALDE C.B. LHospitalet A 55 | 73 Unicaja
02/05/2017
12:00
Campeonato España Junior - Primera Fase D POLIDEPORTIVO REKALDE Unicaja 90 | 48 Valencia BC A
03/05/2017
12:00
Campeonato España Junior - 1/8 Final BILBAO ARENA Unicaja 74 | 73 Canterbury Acade
04/05/2017
12:00
Campeonato España Junior - 1/4 Final BILBAO ARENA CBA 49 | 82 Unicaja
05/05/2017
18:00
Campeonato España Junior - 1/2 Final BILBAO ARENA Club Joventut Badalona 79 | 63 Unicaja
06/05/2017
10:00
Campeonato España Junior - 3er-4º Puesto BILBAO ARENA Unicaja 71 | 83 F.C. Barcelona